Разработчики Crusader Kings 3 продолжают рассказы о игре

Разработчики стратегии Crusader Kings 3 продолжают активно рассказывать о различных аспектах игры. На этот раз новый дневник разработчиков был посвящен владениям на карте — баронствам и графствам, а также тому, что вы можете делать для них, а они для вас.

Несколько баронств образуют более крупную единицу, называемую графством.

Хотя многие аспекты игры всё ещё работают на уровне баронств, например, здания, две из важнейших величин, с которыми вам придётся работать, находятся на уровне графств. Это развитие и контроль.

Развитие — это показатель технологического развития и инфраструктуры графства. Развитие напрямую увеличивает налоги и ополчение с владений, а также открывает ряд особых возможностей. Развитие медленно увеличивается по ходу игры и распространяется из развитых графств на соседние. Например, Константинополь (он же Самый желанный город в мире) начинает с очень высоким уровнем развития. Оно постепенно будет распространяться во все стороны и до отдалённых областей будет добираться куда дольше, чем до Греции. Естественно, есть и другие способы увеличить развитие, например, задание управляющего «Усилить развитие», хотя это довольно медленный процесс, и зачастую он оправдан лишь в центральных графствах. Такие типы местности, как пахотные земли или поймы рек, делают графства идеальными кандидатами для развития, и после достижения ими определённого уровня вы можете расслабиться и любоваться медленным распространением развития по вашей державе!

С другой стороны, контроль напрямую представляет вашу власть над графством. Он снижается во время осад или при захвате территорий, замещая собой модификатор «новая администрация» из CK2. Если вы не ускорите этот процесс и не прикажете маршалу повышать контроль на вновь захваченных землях, то можете оказаться с кучей бесполезных земель. Из-за этого также важно не допускать на свои земли крестьянский сброд и прочих возмутителей спокойствия…

Кроме того, у каждого графства есть мнение о владельце, называемое «народным мнением». Оно отражает настроение местных крестьян и зачастую снижается, если у вас другая культура или религия. Таким образом, вам выгоднее назначать местных владык, вассалов с местной культурой и религией, которые будут управлять этими землями вместо вас, поскольку обращение занимает довольно много времени. Недовольные графства склонны создавать проблемы… подробнее об этом в другом дневнике.

А теперь поговорим непосредственно о владениях! В каждом графстве будет определённое количество ячеек для баронств. Некоторые построены со старта, другие нет. Три основных типа владений остались неизменными — замки, города и храмы составляют большую часть владений на карте, и каждый из этих типов играет свою роль. Замки предоставляют ополчение и укрепление, города платят налоги, а также играют важную роль в развитии, а храмы дают в равной степени ополчение и налоги, а также увеличивают контроль. Это значит, что если вы хотите добиться быстрого развития графства, то, возможно, постройка нескольких городов — это именно то, что нужно. Для более укреплённого домена, возможно, стоит отдать предпочтение замкам, ну и так далее.

В зависимости от местности провинции каждое владение имеет доступ к ряду зданий. Прежде всего, обычные здания повышают налоги и ополчение, а также имеют несколько вторичных бонусов, таких как укрепление или повышение снабжения. В основном здания представляют собой непосредственные улучшения, долгосрочные инвестиции, которые вы всегда должны учитывать, как и в других наших играх.

Также для разнообразия мы добавили такое понятие, как здания столицы герцогства. Эти здания могут быть построены только в баронстве, являющимся де-юре столицей герцогства, что ограничивает их доступность на карте. Чтобы построить и активировать их, вам нужно лично удерживать титул этого герцогства — таким образом вы не можете просто копить графства, в которых вы можете строить эти особые здания, а также, как это было в СК2, вы будете получать серьёзные штрафы за владение слишком большим числом герцогств лично. Сами здания очень дороги, однако у них множество преимуществ, что позволит вам улучшить свой опыт. Военные академии повысят эффективность ваших рыцарей и позволяет вам содержать ещё больше рыцарей; учреждая марки, вы сделаете ваши герцогства ещё более защищёнными, осадные мастерские увеличат эффективность ваших требушетов, и так далее!

Также у нас есть концепт особых зданий. Они представляют собой исторические здания, как древние, так и те, которые были построены в это время. Они расположены в заранее определённых баронствах, и вы можете ожидать стандартных вещей, вроде пирамид или Колизея, но также будут более необычные или менее известные сооружения, такие как вал Оффы или бамианские статуи Будды. Некоторые из них можно построить во время игры, например, лондонский Тауэр или Альгамбру. Все эти сооружения дают уникальные и интересные бонусы, а некоторые из них будут представлены 3D моделями на карте.

На сегодня всё! Оставайтесь на связи, чтобы не пропустить следующий дневник разработчиков, в котором мы расскажем вам о новых механиках заговоров!.

Оцените статью
Добавить комментарий
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля